Самообразование

Самообразование учителя
          Самообразование-это самостоятельное образование, приобретение систематических знаний в какой-либо области. Вместе с тем самообразование является  средством  самовоспитания, поскольку способствует выработке целеустремлённости, настойчивости в достижении цели, внутренней организованности, трудолюбия и других  качеств. В широком смысле под самообразованием понимают все виды приобретения знаний, связанные с самостоятельной работой занимающегося над изучаемым материалом.
          В наше время невозможно представить учителя, который не стремиться к профессиональному росту,  к своему развитию, не желает пополнять свои знания, идя в ногу со временем. 
   Система непрерывного повышения квалификации педагогов предполагает разные формы:обучение на курсах (один раз в пять лет);самообразование;участие в методической работе школы. 
В период между обучением на курсах необходимо заниматься самообразованием, которое расширяет и углубляет знания, полученные на курсах, способствует осмыслению опыта на более высоком теоретическом уровне.
Мною был разработан план самообразовательной работы:
1. Изучение психолого-педагогической, методической литературы;
2. Разработка программно-методического обеспечения:
  •  научно-методическая работа;
  •  опытно-экспериментальная работа;

     3. Изучение информационно-коммуникационных технологий;
     4. Самообобщение опыта;
     5. Участие в методических школьных и районных объединениях;
     6. Участие в профессиональных конкурсах;
     7. Повышение квалификации по своему предмету.


Самообразование учителя 
  • Распространение собственного педагогического  опыта на краевом семинаре по теме: «Народное декоративно-прикладное искусство Кубани: традиции и современность». Проведение мастер-класса «На игру, на забаву, на радость»   15.04.2014 г.
  • Выступление на городском семинаре учителей технологии г.Краснодара по теме «Свит-дизайн. Цветочная фантазия» 15.03.2012г.
  • Выступление на городском семинаре учителей технологии г.Краснодара по теме «Декоративно-прикладное творчество. Изготовление новогодних елок» 22.11.2012г.
  • Сертификат за активное участие в IX городском педагогическом марафоне.
  • Курсы  повышении квалификации с 14.07.2013 по 28.07. 2013  по теме   «Методические особенности преподавания технологии с учетом требований ФГОС ООО»
  • Выступление на городском семинаре учителей технологии г.Краснодара по теме «Применение современного материала «Фоамиран» в декоративно-прикладном творчестве» 24.10.2013г.
  • Выступление на городском семинаре учителей технологии г.Краснодара по теме «Современный урок технологии в свете внедрения ФГОС ООО» 28.11.2013г.
  • Выступление на городском семинаре учителей технологии г.Краснодара по теме «Мастер-класс по работе с материалом «Фоамиран» 15.02.2014г.
  •  Участие в консультационном семинаре по теме: « Основы проектирования блога на платформе blogger.com»  25.04.2014.
  • Выступление  на курсах повышения квалификации учителей технологии в ККИДППО по теме: « Методика обучения художественно-прикладным технологиям. Фоамиран» 27.09.2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...