четверг, 16 апреля 2015 г.

Педагогический марафон для учителей технологии

Сегодня в школе №98 прошел ХII педагогический марафон «Методическое мастерство учителя» для учителей технологии. Несмотря на сильный ветер и  на плохие  погодные условия учителя собирались в положенное время в новой красивой школе. Сказать честно, я стараюсь всегда посещать подобные мероприятия, ведь на них можно узнать много нового и интересного.  Мы приехали с коллегой  чуть раньше и пока у нес было время пошли осматривать просторные  кабинеты школы. 

Участников педагогического марафона приветствовали  муниципальный координатор предмета технология Лариса  Ивановна  Гургенидзе и  руководитель городского методического объединения учителей технологии, учитель СОШ № 78 Елена  Леонидовна Березовская. 
Первым свое выступление начал учитель технологии СОШ № 24 Олег Сергеевич Афиногенов. Тема его выступления "Проектирование конкретных учебных ситуаций".
Олег Сергеевич говорил о УУД на каждом этапе урока, о основных методах, рассказал о схеме проектирования конкретных учебных ситуаций. 
Малютина Наталья Митрофановна, учитель технологии СОШ № 50 начала свое выступление со слов: 
                          Если хочешь научить меня чему-то, 
                          позволь мне идти медленно...
                          Дай мне приглядеться...
                          Потрогать и подержать в руках...
                          Послушать... Понюхать...
                          А может быть и попробовать на вкус...
                          О, сколько всего я смогу найти самостоятельно!
Как точно эти слова подходят к нашим урокам технологии. Урок -  основная форма обучения. Она показала нам урок комбинированного типа. На каждом этапе урока формируются те или иные учебные действия. 
Большое внимание Наталья Митрофановна уделяет проектной деятельности. Так же о  проектной деятельности говорила Чаплыгина Вера Владимировна, учитель технологии СОШ № 71. Вера Владимировна рассказала об участие в олимпиаде "Эврика", о том что занимаясь исследовательской деятельностью с учеником 6-го класса они заняли первое место на зональном этапе. 
Подошла и моя очередь выступать. Тема моего выступления "Использование современных образовательных технологий в образовательной деятельности". Если честно, подала заявку на участие в пед марафоне еще в марте. И тему написала. Но три раза переделывала свое выступление полностью. Сначала хотела рассказать о технологиях, которые мы чаще всего используем на  уроках технологии. Хотела показать свой конкурсный урок. Но вчера вечером переделала свое выступление полностью. 
Технология проектного обучения, личностно-ориентированная технология, здоровьесберегающая технология, игровые технологии, ИКТ-технологии чаще всего используют учителя технологии на своих уроках. А подробнее я остановилась на информационно-коммуникативных технологиях,  это процессы накопления, обработки, представления и использования информации с помощью электронных средств.Это электронные учебные издания, работа с интерактивной доской, использование мультимедийного комплекса, использование интернет-ресурсов, просмотр видеофильмов, видеосюжетов,  а также создание и использование собственных авторских цифровых образовательных ресурсов(ЦОР).  В свою очередь ведение авторского сайта или блога это и есть ЦОР. Я подошла к тому, что у многих учителей нет собственного интернет-ресурса.  И немного рассказала как это замечательно быть Блогером, что это не только интересно, но и полезно вести свой блог.  Рассказала о популярных платформах, на которых можно бесплатно создать свой ресурс. И как пример создала блог
 Кто знает, может этот пример стимулирует кого-нибудь создать собственный педагогический блог на платформе blogger.

Нартова Лидия Кузьминична, СОШ № 74, рассказала нам о народных ремеслах.
И показала, как она с учащимися создает шкатулки из открыток. Елена Ростиславовна Костина, учитель технологии СОШ № 85, рассказала о правилах оформления пояснительной записки. В этом году Елена Ростиславовна побывала  с своим учеником, победителем краевой олимпиады по технологии, в Санкт-Петербурге на Всероссийской школьной олимпиаде. 
Журавлева Ольга Александровна, СОШ № 46, познакомила нас с техникой  "Монохромная вышивка".
"Компетентный подход, как основа в обучении технологии" - так звучала тема Булыга Татьяны Матвеевны, СОШ № 37. А еще Татьяна Матвеевна показала нам великолепные весенние цветы, сделанные  в технике "Тильды". 
Учитель технологии СОШ № 78 Елена Леонидовна Березовская познакомила нас различными формами проверки знаний учащихся: конструктор, синквейн, макрос, кроссенс, различными играми. 
Елена Валентиновна Салтыкова рассказала о творческом проекте "Подарок маме", выполненный в технике вышивка лентами.
Завершающим выступлением было Стрельцовой Светланы Вячеславовны, учителя технологии СОШ № 78. Она рассказала о работе на уроке с интерактивной доской. Печально то, что во многих школах нет такого оборудования,  а кто-то даже выкрикнул: -Какая интерактивная доска? У нас даже обычного проектора нет! Вот так, век информационных технологий!
Вот и закончился марафон. По традиции общее фото на память.
А я еще долго ходила по кабинету, смотрела работы учащихся.

3 комментария:

  1. Педагогический марафон лично для меня - это стимул к познанию чего-то нового. Еще года некоторое время принимала самое активное участие в марафоне учителей математики (сейчас не успеваю сама готовится к выступлениям, но с удовольствием посещаю). На таком расширенном методическом объединении внедряются в практику новые достижения педагогической науки и практики, организуется обмен опытом, мнениями, наработками. Что может быть лучше деловых игр, мастер-классов, "ярмарки идей"... «Знаешь сам, поделись…» - таков, на мой взгляд девиз всех мероприятий в рамках ежегодного краснодарского педагогического марафона.. Где, ка не здесь можно представить результаты своей работы.
    Спасибо, что поделились своими впечатлениями и эмоциями. Детски работы тронули... Я правильно рассмотрела последнюю работу - на лоскутном одеяле фигурки животных?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательный девиз, Анна Борисовна! Я тоже так считаю. Стараюсь не пропускать подобные мероприятия, очень часто являюсь выступающим. Время не стоит на месте, а вместе с ним и мы должны идти вперед!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! С радостью и трепетом рада вручить Вам награду - эстафету. Перейдите по ссылке:http://selihova.blogspot.ru/2015/04/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...